23日上午,市公安局、环保局、交通局三大部门联合执法,在黄标车限行区域内对违反禁令的黄标车和未取得绿色环保检验合格标志的车辆进行查处。据悉,该联合执法行动从23日起正式启动,将持续到今年的12月31日,为期一个多月。
在当日上午的行动中,共查处闯禁黄标车3辆,车主被扣3分并罚款200元。交警部门表示将加大对黄标车的实际管理,并呼吁群众及时主动淘汰黄标车。[详细]
目前,从肇庆到南宁,乘坐普速列车要从茂名绕一个大圈,用时需10个小时以上。南广铁路开通后,这一时间将缩短近三分之二。据了解,南广铁路西起广西南宁市,沿西江流域途经广西贵港、桂平、平南、藤县、梧州,广东云浮、肇庆、佛山,终到广州南站。铁路全长577.1公里,共设车站23个,为双线电气化国家级铁路,设计最高时速250公里。其中,在肇庆设肇庆西站和肇庆东站,而位于高要大湾镇的肇庆西站为越行站,一般不办理客运业务。[详细]
守渠员苏伯似乎没有感受到这股暖意。他站在排洪渠边,说话带点“凉”:怎么流到渠里的山泉水一年比一年少了……
记者数了数,在北岭山形成或大或小的山涧至少也有十几道,最终都汇集到山下长达数公里的排洪渠,而眼前的渠道却一片干涸,行走上面,连个脚印也没留下。[详细]
记者昨日从铁路部门了解到,自12月10日起,广铁集团将实行新的列车运行图,贵广铁路、南广铁路的38对动车组将途经肇庆。届时,从肇庆到桂林贵阳南宁北海柳州将更方便。
肇庆市交通运输局将开通两条连接肇庆市区和肇庆东站的公交线路。其中一条公交线路起始站设在肇庆牌坊公园,途经端州三路、国道G321、进港公路等几条交通要道,到达终点站肇庆东站(设在鼎湖区永安镇大朗村西旺自然村),公交线路全长约为48.4公里。另一条线路起始站设在城西客运站(端州八路),途经过境公路、东岗东路、端州一路、国道G321、进港公路,到达肇庆东站,总行程约45.2公里。[详细]